Московское шоссе, дом 13, корп. В
ПН-ПТ 09:00-19:00, СБ 09:00-16:00,
ВС ВЫХОДНОЙ.
Посмотреть на карте
Корзина пуста
5 вещей, которые нужно знать, прежде чем купить дровяную печь

5 вещей, которые нужно знать, прежде чем купить дровяную печь

Предусмотреть привоз древесины к дому 

Лиственные породы (осина, ольха, дуб, береза и т.д.) обеспечат вам максимальный КПД прибора, длительность горения и высокую теплоотдачу. Эти виды легко доступны в северной части нашего континента, но необходимо будет провести анализ рынка, чтобы найти то, что доступно в вашем районе. Вы также можете внести свой вклад в сохранение лесов, пользуясь услугами деревообрабатывающих фабрик, покупая у них обрезки деревьев. Хвойные породы быстро сгорают и выделяют меньше тепла, а это значит, что вам нужно чаще подкидывать топливо и использовать больше древесины в целом. Хвойные породы дерева можно использовать для розжига, так как они быстро и хорошо горят. Дрова должны быть высушены в течение 6-12 месяцев перед использованием, чтобы уменьшить количество креозота в дымоходе и загрязнение воздуха.

Правильное хранение древесины

Дерево нуждается в хорошей циркуляции воздуха для качественного высыхания. Место для хранения дров должно быть открыто со всех сторон для свободного движения воздуха. Как много времени Вам придется потратить на заготовку и рубку дров для отопления?  Если вы будете в одиночку колоть и пилить дрова, для того, чтобы полностью заполнить место хранения на весь отопительный сезон (около 9 м³), вам придется потратить два или три дня. Если у вас проблемы со спиной или другие проблемы со здоровьем, вы можете купить готовые дрова у лесорубных фирм. С другой стороны, вы можете пропустить посещение тренажерного зала и заняться спортом дома.

Дровяные печи недешёвые

Начальная стоимость дровяной печи (не буржуйки), которая способна отопить дом 60 м², составит около 15 000 рублей (плюс дымоход, плюс установка), но в такой же дом печь можно поставить стоимостью 50 000 рублей и 100 000 рублей. Разница между такими печами будет не только в дизайне или красоте, но и в качестве изделий, продуманности конструкции, которые в итоге помогут вам получать больше тепла от того же количества дров. Таким образом, мы получаем экономию дров благодаря покупке печи, которая стоит дороже. Покупая недешёвую печь, например, за 100 000 руб., вы экономите на стоимости покупки топлива каждый отопительный сезон, вы экономите место на вашей земле для хранения дров и вы тратите меньше своего личного времени для заготовки и переноски древесины.

Риски, связанные с отоплением вашего дома дровами

Убедитесь, что страховка вашего дома покроет всё без исключения, если у вас есть прибор, работающий на древесине. При страховании дома это самый важный фактор. Чистите дымоход каждый год и проверяйте его на наличие проблем. Неправильная вентиляция может привести к накоплению окиси углерода, что может быть смертельным (датчик угарного газа - хорошая инвестиция почти для каждого дома). Для страховки вашего имущества необходимо пользоваться услугами монтажной организации, которая предоставляет фотофиксацию всех скрытых работ, даёт гарантию не менее 3 лет и готова предоставить договор и квитанцию на оплату всех выполненных работ.